Los 117

Chatelaine mit Taschenuhr

Schätzpreis:

1.200 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

1.600 €

London, James Rowe, um 1760
D. 4,3/L. 19,5 cm
Äußeres Gehäuse und Chatelaine vergoldet, inneres Gehäuse 750/000 Gelbgold (verschlagene Londoner Punzen). Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke, Schlüsselaufzug. Werk bezeichnet Jam. Rowe, London. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Schlüssel anbei. Anhänger und Petschaft ergänzt. Gewicht ca. 69,1g. Uhr läuft nicht an (Kette defekt) . ERRATUM die Chatelaine auf dem Foto gehört zur Taschenuhr Lot 116
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.